Capi di Stato (1914-1939)

Shiko temėn e mėparshme Shiko temėn pasuese Shko poshtė

Capi di Stato (1914-1939)

Mesazh  Nimfa prej Mon Jul 14, 2008 5:55 pm

Capi di Stato (1914-1939) [top]
n° nome titolo investitura inizio fine note
1° Wilhelm von Wied Re imposto dalla Conferenza degli Ambasciatori 07/03/1914 03/09/1914 I Monarchia (il re lascia il Paese)
- Le prerogative di Capo dello Stato se le assunsero i Presidenti del governo - - 03/09/1914 21/01/1925 -
2° Ahmet bej Zogolli Mati (Ahmet Zogu) Presidente della Repubblica e Presidente del governo Parlamento albanese 21/01/1925 01/09/1928 I Repubblica
3° Zog I (Ahmet Zogu) Re Assemblea costituente 01/09/1928 07/04/1939 II Monarchia (rovesciato dall'occupazione militare italiana)
- Luogotenenza Generale italiana in Albania - - 07/04/1939 16/04/1939 -
4° Vittorio Emanuele III Re d'Italia e d'Albania (Unione personale) corona offerta dall'Assemblea Nazionale Costituente Albanese 16/04/1939 08/09/1943 III Monarchia (rovesciato dall'occupazione militare tedesca)
Dal 16 aprile 1939 al 24 luglio 1944 unione personale con l'Italia con gabinetti distinti, dall'8 settembre 1943 al 29 novembre 1944 occupazione militare tedesca

_________________


.*“Ø )
ø.•“ø.•“Ø) ø.•*Ø)
(ø.•“ (ø.•“ .•“ : (“ø.•*“Æ`*•-->>>> …
˜"ŗ••ŗ°"˜Øؘ"ŗ••ŗ°"˜Øؘ"ŗ••ŗ°"˜Øؘ"ŗ••ŗ°"˜Øؘ"°••ŗ°"˜Øؘ"° ••ŗ˜
avatar
Nimfa
Administator
Administator

Numri i postimeve : 4292
Age : 56
Registration date : 27/05/2008

Shiko profilin e anėtarit http://radio.allgoo.net/portal.htm

Mbrapsht nė krye Shko poshtė

Shiko temėn e mėparshme Shiko temėn pasuese Mbrapsht nė krye


 
Drejtat e ktij Forumit:
Ju nuk mund ti pėrgjigjeni temave tė kėtij forumi