Capi di governo (1912-1939

Shiko temėn e mėparshme Shiko temėn pasuese Shko poshtė

Capi di governo (1912-1939

Mesazh  Nimfa prej Mon Jul 14, 2008 5:56 pm

n° nome titolo investitura inizio fine note
1° Ismal Qemali bej Vlora Presidente del governo provvisorio Congresso Nazionale (1) 28/11/1912 22/01/1914 -
- Commissione Internazionale di Controllo (2)

Sovrintendente all'amministrazione albanese
Conferenza
degli Ambasciatori (3) 22/01/1914 07/03/1914 -
2° Turhan Pasha Pėrmeti (I)
Presidente del governo
Re Wilhelm von Wied 07/03/1914 03/09/1914 -
- Commissione Internazionale di Controllo (2) Sovrintendente all'amministrazione albanese autoinvestitura 03/09/1914 19/09/1914 -
3° Esad Pasha Toptani Presidente del governo provvisorio Senato albanese 19/09/1914 24/2/1916 rovesciato dagli Austro-Ungarici
Nell'autunno 1915 le truppe austro-ungariche, occupando i territori centro-settentrionali albanesi, in seguito deposero il governo legittimo di Tirana (gli Austro-Ungarici si ritirarono nel corso della prima guerra mondiale). In seguito tutta l'Albania settentrionale, centrale e meridionale era sottoposta all'influenza italiana; l'occupazione italiana si protrasse sino all'agosto 1920. Ad eccezione della riva sinistra del fiume Drini, occupata dai Serbi, e di alcuni territori meridionali in possesso dei Greci fra il 14 ottobre e il principio del novembre 1918: in seguito gli Albanesi ricacciarono tutti gli stranieri. Nel 1917, il proclama di Gjirokastėr del gen. Ferrero, aveva gią promesso l'indipendenza dell'Albania sotto la protezione dell'Italia. Occupato pressoché per intero il Paese, quale era stato costituito nel 1913 dalla Conferenza degli Ambasciatori, l'Italia favorģ lo stabilirsi di un regolare governo
4° Turhan Pasha Pėrmeti (II) Presidente del governo Senato albanese 25/10/1918 08/01/1920 -
5° Suleiman bej Delvina Presidente del governo Congresso di Lushnjė 08/01/1920 autunno 1920 richiesto il ritiro delle truppe straniere
6° Iliadh Vrioni Presidente del governo Congresso di Lushnjė autunno 1920 dicembre 1922 l'Albania entra nella Societą delle Nazioni il 17/12/1920
7° Ahmet bej Zogolli Mati (Ahmet Zogu) (I) Presidente del governo Parlamento albanese dicembre 1922 febbraio 1924 -
8° Shefqet bej Verlaēi Presidente del governo Parlamento albanese febbraio 1924 10/06/1924 -
9° Fan Stilian Noli Presidente del governo rivoluzione
democratico-borghese 10/06/1924 24/12/1924 -
10° Ahmet Zogu (II) Presidente del governo colpo di Stato 24/12/1924 21/01/1925 -
11° Ahmet Zogu (III) Presidente della Repubblica e Presidente del governo Assemblea Costituente 21/01/1925 01/09/1928 -
12° Kostia Kotta (I) Primo ministro Corona Albanese 01/09/1928 marzo 1930 -
13° Pandeli Evangjeli Primo ministro Corona Albanese marzo 1930 ottobre 1935 -
14° Mehdi Frashėri Primo ministro Corona Albanese ottobre 1935 novembre 1936 -
15° Kostia Kotta (II) Primo ministro Corona Albanese novembre 1936 07/04/1939 rovesciato dall'occupazione militare italiana

_________________


.*“Ø )
ø.•“ø.•“Ø) ø.•*Ø)
(ø.•“ (ø.•“ .•“ : (“ø.•*“Æ`*•-->>>> …
˜"ŗ••ŗ°"˜Øؘ"ŗ••ŗ°"˜Øؘ"ŗ••ŗ°"˜Øؘ"ŗ••ŗ°"˜Øؘ"°••ŗ°"˜Øؘ"° ••ŗ˜

Nimfa
Administator
Administator

Numri i postimeve : 4292
Age : 56
Registration date : 27/05/2008

Shiko profilin e anėtarit http://radio.allgoo.net/portal.htm

Mbrapsht nė krye Shko poshtė

Re: Capi di governo (1912-1939

Mesazh  Nimfa prej Mon Jul 14, 2008 5:57 pm

Note

(1) La proclamazione si ebbe a Vlorė; nello stesso periodo si costituirono i governi illegittimi di Dib Doda (Mirditė), Esad Pasha Toptani (Tirana) e Zorografos (Gjirokastėr)
(2) Composta da rappresentanti di: Austria-Ungheria, Regno Unito, Russia , Italia, Francia e Germania; rappresentante per l'Albania: Myfid Libohova, nominato da Ismail Qemali bej Vlora; la seconda C.I.C. fu composta di rappresentanti dei Paesi alleati
(3) Indetta e presieduta dal Ministro degli esteri britannico, Sir Edward Grey, aveva incominciato i suoi lavori a Londra dal 17 dicembre 1912 al 15 luglio 1914, con il compito di definire la personalitą, la struttura e il territorio del nuovo Stato albanese

_________________


.*“Ø )
ø.•“ø.•“Ø) ø.•*Ø)
(ø.•“ (ø.•“ .•“ : (“ø.•*“Æ`*•-->>>> …
˜"ŗ••ŗ°"˜Øؘ"ŗ••ŗ°"˜Øؘ"ŗ••ŗ°"˜Øؘ"ŗ••ŗ°"˜Øؘ"°••ŗ°"˜Øؘ"° ••ŗ˜

Nimfa
Administator
Administator

Numri i postimeve : 4292
Age : 56
Registration date : 27/05/2008

Shiko profilin e anėtarit http://radio.allgoo.net/portal.htm

Mbrapsht nė krye Shko poshtė

Shiko temėn e mėparshme Shiko temėn pasuese Mbrapsht nė krye


 
Drejtat e ktij Forumit:
Ju nuk mund ti pėrgjigjeni temave tė kėtij forumi