Capi di Governo durante l'Unione Personale con l'Italia

Shiko temėn e mėparshme Shiko temėn pasuese Shko poshtė

Capi di Governo durante l'Unione Personale con l'Italia

Mesazh  Nimfa prej Mon Jul 14, 2008 5:59 pm

Capi di Governo durante l'Unione Personale con l'Italia e la successiva occupazione militare tedesca (1939-1944)


nome

titolo

investitura

inizio

fine

note


Xhafer Ypi

primo ministro

Luogotenenza Generale italiana in Albania

08/04/1939

12/04/1939

dimessosi
2° Shefqet bej Verlaēi primo ministro Luogotenenza Generale italiana in Albania 12/04/39 10/11/1941 dimessosi
3° Mustafa Merlika Kruja primo ministro Luogotenenza Generale italiana in Albania 10/11/1941 13/01/1943 dimessosi
4° Eqrem Libohova (I) primo ministro Luogotenenza Generale italiana in Albania 13/01/1943 12/02/1943 dimessosi
5° Maliq Bushati primo ministro Luogotenenza Generale italiana in Albania 12/02/1943 28/04/1943 dimessosi
6° Eqrem Libohova (II) primo ministro Luogotenenza Generale italiana in Albania 28/04/1943 08/09/1943 dimessosi
7° Mehdi Frashėri (II) primo ministro Consiglio di Reggenza albanese (controllato dall'Auswartiges Amt tedesco) (1) 14/09/1943 24/07/1944 dimessosi
8° Fiqri Dinu primo ministro Consiglio di Reggenza albanese (controllato dall'Auswartiges Amt tedesco) 24/07/1944 29/11/1944 abbattuto dalle forze partigiane

Nota

(1) proclamata l'indipendenza dall'Italia il 14 settembre 1943, annullata l'Unione Personale il 25 ottobre 1943

_________________


.*“Ø )
ø.•“ø.•“Ø) ø.•*Ø)
(ø.•“ (ø.•“ .•“ : (“ø.•*“Æ`*•-->>>> …
˜"ŗ••ŗ°"˜Øؘ"ŗ••ŗ°"˜Øؘ"ŗ••ŗ°"˜Øؘ"ŗ••ŗ°"˜Øؘ"°••ŗ°"˜Øؘ"° ••ŗ˜
avatar
Nimfa
Administator
Administator

Numri i postimeve : 4292
Age : 56
Registration date : 27/05/2008

Shiko profilin e anėtarit http://radio.allgoo.net/portal.htm

Mbrapsht nė krye Shko poshtė

Shiko temėn e mėparshme Shiko temėn pasuese Mbrapsht nė krye


 
Drejtat e ktij Forumit:
Ju nuk mund ti pėrgjigjeni temave tė kėtij forumi