Segretari del Partito del Lavoro (08.11.1941-30.04.1991)

Shiko temn e mparshme Shiko temn pasuese Shko posht

Segretari del Partito del Lavoro (08.11.1941-30.04.1991)

Mesazh  Nimfa prej Mon Jul 14, 2008 6:02 pm

Il Partito del Lavoro d'Albania-Partia e Puns e Shqipris (PPSh) stato il titolare del potere reale a norma di Costituzione dal 1944 al 1991.
Dall'8 novembre 1941 al 22 novembre 1948: Partito Comunista d'Albania-Partia Komuniste e Shqipris (PKSh);
dal 22 novembre 1948 al 12 giugno 1991: Partito del Lavoro d'Albania-Partia e Puns e Shqipris (PPSh)
dal 12 giugno 1991: Partito Socialista d'Albania-Partia Socialiste e Shqipris (PSSh)
n nome investitura inizio incarico fine incarico note
1 Enver Hoxha nominato in clandestinit dal CC 08/11/1941 22/03/1943 direttore del Comitato Centrale del PKSh
2 Enver Hoxha nominato dal CC 22/03/1943 12/07/1954 segretario generale
3 Enver Hoxha nominato dal CC 12/07/1954 11/04/1985 primo segretario, fino alla morte (11/04/1985)
4 Ramiz Taf Alia nominato dal CC 13/04/1985 04/05/1991 dal novembre 1990 il PPSh non pi partito unico

_________________


.* )
..) .*)
(. (. . : (.*`*-->>>>
"""""""""""
avatar
Nimfa
Administator
Administator

Numri i postimeve : 4292
Age : 56
Registration date : 27/05/2008

Shiko profilin e antarit http://radio.allgoo.net/portal.htm

Mbrapsht n krye Shko posht

Congressi del Partito del Lavoro (08.11.1948-15.06.1991)

Mesazh  Nimfa prej Mon Jul 14, 2008 6:03 pm

n

data

segretario

investitura

inizio
incarico

fine incarico

note
1
dall'8/11
al 22/11/1948 Enver Hoxha rieletto dal Congresso in clandestinit l'8/11/1941 07/04/1952
-
2


dal 31/03
al 7/04/1952
Enver Hoxha rieletto dal Congresso 07/04/1952 03/06/1956
-
3
dal 25/05
al 3/06/1956 Enver Hoxha rieletto dal Congresso 03/06/1956 20/02/1961
-
4
dal 13/02
al 20/02/1961 Enver Hoxha rieletto dal Congresso 20/02/1961 08/11/1966
-
5
dal 1/11
all'8/11/1966 Enver Hoxha rieletto dal Congresso 08/11/1966 07/11/1971
-
6
dal 1/11
al 7/11/1971 Enver Hoxha rieletto dal Congresso 07/11/1971 07/11/1976
-
7
dal 1/11
al 7/11/1976 Enver Hoxha rieletto dal Congresso 07/11/1976 07/11/1981
-
8
dal 1/11
al 7/11/1981 Enver Hoxha rieletto dal Congresso 07/11/1981 morto
l'11/04/1985
9
dal 3/11
all'8/11/1986 Ramiz Taf Alia rieletto dal Congresso 08/11/1986 dimissioni
04/05/1991
gi eletto dal CC del PLA il 13/04/1985 all'indomani della morte di Enver Hoxha,
10
dal 12/06
al 15/06/1991 Gramoz Rui eletto dal Congresso 13/06/1991 Il Partito Socialista d'Albania fu fondato il 13 giugno 1991 sulle ceneri del Partito del Lavoro d'Albania
dal novembre 1990 il PPSh non pi partito unico; ultimo congresso come PPSh, primo come PSSh

_________________


.* )
..) .*)
(. (. . : (.*`*-->>>>
"""""""""""
avatar
Nimfa
Administator
Administator

Numri i postimeve : 4292
Age : 56
Registration date : 27/05/2008

Shiko profilin e antarit http://radio.allgoo.net/portal.htm

Mbrapsht n krye Shko posht

Shiko temn e mparshme Shiko temn pasuese Mbrapsht n krye


 
Drejtat e ktij Forumit:
Ju nuk mund ti prgjigjeni temave t ktij forumi