Presidenti della Repubblica (30.04.1991-oggi)

Shiko temn e mparshme Shiko temn pasuese Shko posht

Presidenti della Repubblica (30.04.1991-oggi)

Mesazh  Nimfa prej Mon Jul 14, 2008 6:04 pm

n
nome partito
investitura

inizio mandato

fine mandato
note
1
Ramiz Taf Alia
PPSh

eletto AP

30/04/1991

03/04/1992
III Repubblica (poi dimissioni)
2
Kastriot Selman Islami
PSSh

facente funzioni

03/04/1992

06/04/1992
facente funzioni
3
Pjetr Filip Arbnori
PDSh

facente funzioni

06/04/1992

09/04/1992
facente funzioni
4
Sali Ram Berisha
PDSh

eletto AP

09/04/1992

03/03/1997
riconfermato
5
Sali Ram Berisha
PDSh

eletto AP

03/03/1997

24/07/1997
dimissioni
6
Sknder Et’hem Gjinushi
PDSh

facente funzioni

24/07/1997

24/07/1997
facente funzioni
7
Rexhep Kemal Mejdani
PSSh

eletto AP

24/07/1997

24/07/2002
cessato mandato
8
Alfred Spiro Moisiu
none

eletto AP

24/07/2002

-
in carica

_________________


.* )
..) .*)
(. (. . : (.*`*-->>>>
"""""""""""
avatar
Nimfa
Administator
Administator

Numri i postimeve : 4292
Age : 57
Registration date : 27/05/2008

Shiko profilin e antarit http://radio.allgoo.net/portal.htm

Mbrapsht n krye Shko posht

Primi ministri (30.04.1991-oggi)

Mesazh  Nimfa prej Mon Jul 14, 2008 6:05 pm

n
nome e partito coalizione
investitura
inizio incarico fine incarico note
1
Fatos Thanas Nano (II) - PPSh PPSh
eletto AP
04/05/1991 12/06/1991 dimissioni
2
Ylli Sokrat Bufi - PPSh PASh, PDSh, PPSh, PRSh, PSDSh,
eletto AP
12/06/1991 10/12/1991 governo di stabilit nazionale, dimissioni
3
Vilson Faik Ahmeti - PSSh PSSh e tecnici
eletto AP
10/12/1991 13/04/1992 dimissioni dopo elezioni
4
Aleksander Gabriel Meksi (I) - PDSh BDKSh, BSDSh, PDSh, PSDSh, PRSh e indipendenti
eletto AP
13/04/1992 11/07/1996 poi confermato dalle elezioni
5
Aleksander Gabriel Meksi (II) - PDSh BSDSh, PDSh, PKDSh, PRSh,
eletto AP
11/07/1996 02/03/1997 dimissioni
6
Sali Ram Berisha (I) governo ad interim del Presidente della Repubblica
-
02/03/1997 11/03/1997
-
7
Bashkim Muhamet Fino - PSSh BSD, PBK, PDSh, PKDSh, PLL, PMDNj, PRSh, PSDSh, PSSh
eletto AP
11/03/1997 25/07/1997 governo di riconciliazione nazionale, dimissioni
8
Fatos Thanas Nano (III) - PSSh PAD, PASh, PMDNj, PPSh, PSDSh e indipendenti
eletto AP
25/07/1997 02/10/1998 dimissioni
9
Pandeli Sotir Majko (I) - PSSh PAD, PMDNj, PSDSh, PSSh e indipendenti
eletto AP
02/10/1998 29/10/1999 dimissioni
10
Ilir Rexhep Meta (I)- PSSh PAD, PASh, PMDNj, PSDSh, PSSh e indipendenti
eletto AP
29/10/1999
10/09/2001
dimissioni dopo elezioni
11
Ilir Rexhep Meta (II)- PSSh PAD, PASh, PMDNj, PSDSh, PSSh
eletto AP
10/09/2001
22/02/2002
poi confermato dalle elezioni, dimissioni
12
Pandeli Sotir Majko (II) - PSSh PAD, PASh, PMDNj, PSDSh, PSSh e indipendenti
eletto AP

22/02/2002

31/07/2002
dimissioni
13
Fatos Thanas Nano (IV) - PSSh PAD, PASh, PMDNj, PSDSh, PSSh e indipendenti
eletto AP
31/07/2002 11/09/2005 dimissioni
14
Sali Ram Berisha (II) - PDSh
eletto AP
11/09/2005 in carica

_________________


.* )
..) .*)
(. (. . : (.*`*-->>>>
"""""""""""
avatar
Nimfa
Administator
Administator

Numri i postimeve : 4292
Age : 57
Registration date : 27/05/2008

Shiko profilin e antarit http://radio.allgoo.net/portal.htm

Mbrapsht n krye Shko posht

Parlamento - Legislature, Deputati (1991-oggi)

Mesazh  Nimfa prej Mon Jul 14, 2008 6:05 pm

Dal 21 ottobre 1998 il parlamento albanese, a norma di costituzione, non pi definito Assemblea Popolare (Kuvendi Popullor), bens Assemblea d'Albania (Kuvendi i Shqipris)


data elezioni

legislatura

deputati

note
1991: 31.03, 07.04, 14.04

XII (1)

250 (9 donne)

prime elezioni libere nella storia del paese, 26 distretti elettorali con collegi uninominali con sistema a doppio turno
1992: 22.03, 29.03

XIII (2)

140 (5 d.)

100 attribuiti attraverso collegi uninominali con sistema a doppio turno, 40 con il sistema proporzionale
1996: 26.05, 02.06, 16.06

XIV (3)

140 (21 d.)

115 attribuiti attraverso collegi uninominali con sistema a doppio turno, 25 con il sistema proporzionale
1997: 29.06 (*), 06.07

XV (4)

155 (10 d.)

115 attribuiti attraverso collegi uninominali con sistema a doppio turno, 40 con il sistema proporzionale
2001: 29.06; 8, 22 e 29.7

XVI (5)

140 (9 d.)

100 attribuiti attraverso collegi uninominali con sistema a doppio turno, 40 con il sistema proporzionale
2005: 03.07; 21.08

XVII (6)

140 (10 d.)

100 attribuiti attraverso collegi uninominali con sistema a unico turno, 40 con il sistema proporzionale


Note

(*) Il 29/06/1997 nel referendum consultivo sulla monarchia, il 66,74% si espresso per la repubblica
(1) il 15 aprile 1991 inaugurata la XII Legislatura, la prima pluralista dalla Seconda Guerra Mondiale
(2) inaugurata il 4 aprile 1992
(3) inaugurata il 1 luglio 1996
(4) inaugurata il 23 luglio 1997
(5) inaugurata il 29 giugno 2001
(6) inaugurata il 2 settembre 2005

_________________


.* )
..) .*)
(. (. . : (.*`*-->>>>
"""""""""""
avatar
Nimfa
Administator
Administator

Numri i postimeve : 4292
Age : 57
Registration date : 27/05/2008

Shiko profilin e antarit http://radio.allgoo.net/portal.htm

Mbrapsht n krye Shko posht

Elezioni legislative (dal 1991 ad oggi)

Mesazh  Nimfa prej Mon Jul 14, 2008 6:07 pm

Partiti


1991


1992


1996


1997

2001

2005

-


%


seggi


%


seggi


%


seggi


%


seggi

%

seggi


%


seggi

DBSh


-


-


-


-


-


-


n.d.


(BK+PDDSh+PRSh) 3

-

-

-

-

Indip.


-


-


n.d.


-


sotto il 4


-


n.d.


3

5,3

2

1 magg.

1

KKV


0,28


1


-


-


-


-


-


-

-

-

-

-

Omonia


0,73


5


-


-


-


-


-


-

-

-

-

-

PBDNj


-


-


n.d.


2


4,04


3


2,84


4

2,6

3

4,13 prop.

2
BLD
-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

(*) prop. PBK

1

PAD


-


-


-


-


-


-


2,72


2

2,5

3

4,76 prop.

3

PAASh


-


-


-


-


-


-


n.d.


(PASh+PSDSh) 1

2,6

3

6,56 prop.

4
PDr
-

-

-

-

-

-

-

-

5,1

6

(*) prop. PBK

4

PDKSh


-


-


-


-


-


-


n.d.


(PDKSh+PDSh) 1

-

-

(*) prop. PBK

2

PDSh


38,71


75


62,3


92


55,83


122


25,70


27

36,8 (Bashkimi pr Fitorn)

46

56 magg./ 0: 7,67 prop.

56

PLL


-


-


-


-


sotto il 4


-


3,25


2

-

-

PRSh


-


-


n.d.


1


5,74


3


2,41


1

(*) prop. PBK

11

PBK


-


-


-


-


4,97


2


2,35


1

(* 33,46)

(18)

PSDSh


-


-


4,3


7


-


-


2,49


(PSDSh+PSSh) 30

3,6

4

12,74 prop.

7

PSSh


56,17


169


25,0


38


20,37


10


52,75


70

41,5

73

42 magg./ 0: 8,89 prop.

42
PDSSh
-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

4,25 prop.

2
LSI
-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

1 magg./ 4: 8,40 prop.

5

PUK


-


-


-


-


sotto il 4


-


n.d.


1

-

-

-

-

totale


100


250


100


140


100


140


100


155

100

140

100

140

Coalizioni schierate nel corso delle elezioni del 29 giugno 1997
coalizione voti % voti seggi % seggi
1 PASh, PMDNj, PSDSh, PSSh
805.750

61,60

118

76,0
2 BSDSh, PDSh, PKDSh, PLL, PUK
393.764

30,86

30

19,0
3 BK, LD, PDDSh, PRSh,
75.905

5,80

4

2,0

_________________


.* )
..) .*)
(. (. . : (.*`*-->>>>
"""""""""""
avatar
Nimfa
Administator
Administator

Numri i postimeve : 4292
Age : 57
Registration date : 27/05/2008

Shiko profilin e antarit http://radio.allgoo.net/portal.htm

Mbrapsht n krye Shko posht

Elezioni legislative (dal 1991 ad oggi)

Mesazh  Nimfa prej Mon Jul 14, 2008 6:09 pm

Partiti


SIGLA ESTESO TRADUZIONE ITALIANA TENDENZA
BDKSh Bashkimi i Demokristiant i Shqipris Unione dei Democristiani d'Albania dissidenti del PDKSh (1995)
BLD Bashkimi Liberal Demokrat Unione Liberal Democratica destra
BSDSh Bashkimi i Social Demokratikt i Shqipris Unione dei Social Democratici d'Albania dissidenti del PSDSh
(f. 1995)
DBSh E Djatha e Bashkuar e Shqipris Destra Unita d'Albania BK+PDDSh+PRSh
KKV Komiteti Kombtar i Veteranve t Lufts Antifashiste Nacional lirimtare t Popullit Shqiptar Comitato Nazionale dei Veterani della Lotta Antifascista Nazionale di Liberazione del Popolo Albanese fiancheggiatori del PSSh
(f. 1957)
LD Lvizja pr Demokraci Movimento per la Democrazia destra, dissidenti del PDSh
(f. 1997)
LSI Lvizja Socialiste pr Intigrim Movimento Socialista per l’Integrazione sinistra, dissidenti del PSSh (f. 2004)
Omonia Omonia-Bashkimi Demokratik i Minoritet Grek Unione Democratica della Minoranza Greca rappresentanti della minoranza greca (f. 1991)
PAD Partia e Aleancs Demokratike Partito di Allenza Democratica dissidenti del PDSh (f. 1992)
PAESh Partia Agrare Ambientaliste e Shqipris Partito Agrario Ambientalista d'Albania centro sinistra (f. 1991)
PBDNj

Partia Bashkimi pr t Drejtat e Njeriut
Partito Unione per la Difesa dei Diritti Umani rappresentanti della minoranza greca e macedone, centro sinistra (1992)
PBK Partia Balli Kombtar Shqiptar Fronte Nazionale destra (cartello elettorale)
PDDSh Partia Demokratike e Djatha e Shqipris Partito Democratico di Destra d'Albania destra
PDKSh Partia Demo Kristiane e Shqipris Partito Democratico Cristiano d'Albania centro (1991)
PDr Partia Demokrate (t Reformuar) Partito Democratico (i Riformisti) dissidenti del PDSh (f. 2001)
PDSh Partia Demokratike e Shqipris Partito Democratico d'Albania centro destra (1990)
PDSSh Partia Demokracia Sociale e Shqiperise Partito Democrazia Sociale d’Albania
PKSh Partia Komuniste e Shqiprise Partito Comunista d'Albania marxista-leninista (f. 1991); raccoglie l'eredit ideologica del Partito del Lavoro d'Albania
PLL Partia Lvizja e Legalitetit Partito Movimento per la Legalit monarchici (f. 1992)
PPSh Partia e Puns e Shqipris (1948-1991) , gi Partia Komuniste e Shqipris (1941-1948) Partito del Lavoro d'Albania (1948-1991), gi Partito Comunista d'Albania (1941-1948) comunista: da solo al potere dal 1946 al 1991 (f. 1941)
PRSh Partia Republikane e Shqipris Partito Repubblicano d'Albania destra (f. 1991)
PSDSh Partia Social Demokratike e Shqipris Partito Social Democratico d'Albania centro sinistra (f. 1991)
PSSh Partia Socialiste e Shqipris Partito Socialista d'Albania nuovo nome dell'ex Partito del Lavoro d'Albania (dal 1991)
PUK Partia e Unitetit Kombtar Partito di Unit Nazionale destra (1991)

_________________


.* )
..) .*)
(. (. . : (.*`*-->>>>
"""""""""""
avatar
Nimfa
Administator
Administator

Numri i postimeve : 4292
Age : 57
Registration date : 27/05/2008

Shiko profilin e antarit http://radio.allgoo.net/portal.htm

Mbrapsht n krye Shko posht

Scadenze Elettorali

Mesazh  Nimfa prej Mon Jul 14, 2008 6:10 pm

PRESIDENTE: Estate 2007
LEGISLATIVE: Estate 2009

LINK

Dr. Giovanni Armillotta pr Shqiptart

Geopolitica, leader ed elezioni degli Stati del mondo

_________________


.* )
..) .*)
(. (. . : (.*`*-->>>>
"""""""""""
avatar
Nimfa
Administator
Administator

Numri i postimeve : 4292
Age : 57
Registration date : 27/05/2008

Shiko profilin e antarit http://radio.allgoo.net/portal.htm

Mbrapsht n krye Shko posht

Re: Presidenti della Repubblica (30.04.1991-oggi)

Mesazh  Sponsored content


Sponsored content


Mbrapsht n krye Shko posht

Shiko temn e mparshme Shiko temn pasuese Mbrapsht n krye


 
Drejtat e ktij Forumit:
Ju nuk mund ti prgjigjeni temave t ktij forumi